Отчет о проведении Месячника оборонно-массовой и спортивной работы

В соответствии с приказом отдела образования администрации Новоселовского муниципального района, в целях повышения эффективности военно-патриотического воспитания детей, подростков и учащейся молодежи, популяризации военно- прикладных видов спорта в школе прошел месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный дню Защитника Отечества.

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Учителями физической культуры и ОБЖ был разработан план месячника оборонно-массовой и спортивной работы, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине.

План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

-формирование эмоционально-волевые качества гражданина-патриота России;

-создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;

-воспитывать стремление к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия;

-сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Формы при проведении месячника гражданско-патриотического воспитания были выбраны такие, которые позволили преодолеть разрыв между теоретическим и практическим компонентами гражданско-патриотического воспитания. Их можно дифференцировать на 2 группы:

1.Общеразвивающие мероприятия: выставки книг патриотической тематики, конкурсы рисунков, стенгазет, поздравительные мероприятия.

2.Традиционные мероприятия: митинги, уроки мужества, встречи с ветеранами, с интересными людьми, дискуссии на темы патриотизма и гражданственности, спортивные соревнования, конкурсы спортивные праздники и соревнования.

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый в нашей школе ежегодно ориентирован на учащихся 1-11 классов. Месячник проводился насыщенно, разнообразно. Он включил в себя тематические выставки в школьной библиотеке, соревнования по волейболу, по баскетболу, по пионерболу, конкурс рисунков и стенгазет. Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства на полнено особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Все мероприятия месячника носили массовый характер. В них принимали участие 100% учащихся от количества присутствующих в школе.

В ходе месячника прошел ряд спортивных мероприятий. Это спортивные соревнования по отдельным видам спорта среди учащихся 1-11 классов («Веселые старты», соревнования баскетболу, волейболу, настольному теннису, пионерболу), соревнования по гиревому спорту, лыжные гонки, конкурсные программы «А ну-ка, парни!», 21-22 февраля, накануне дня Защитника Отечества, все классы провели внеклассные мероприятия с конкурсами для мальчиков и юношей. Ребята соревновались в игровых, творческих и интеллектуальных заданиях, В конце мероприятия мальчиков поздравили девочки–одноклассницы.

В ходе месячника 14 февраля были проведены Часы общения, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В течение месяца в библиотеке была проведена тематическая выставка «Защитники отечества».

Месячник закрылся торжественной линейкой, которая состоялась 28 февраля 2019 года. По итогам месячника подведены итоги, награждены победители конкурсов и соревнований.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 190 | Добавил: bobrik_2005 | Рейтинг: 0.0/0